Освящение храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" в с. Миренки Алатырского района

20 июня 2017 года состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" в селе Миренки Алатырского района Алатырской епархии.

Чин великого освящения и первую Божественную литургию совершил Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава в сослужении Преосвященнейщего Феодора епископа Алатырского и Порецкого.

В богослужении приняли участие: наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье); настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" с. Миренки Алатырского района архимандрит Сергий (Куприанов); благочинный VII-го округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Калинино Вурнарского района протоиерей Сергий Моряков; секретарь Алатырского Епархиального управления, настоятель храма Воздвижения Креста Господня г. Алатырь иерей Анатолий Уляхин и духовенство Алытырского благочиния Алатырской епархии.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил малый хор храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары.

Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Анатолий Уляхин.

По окончании литургии Главу Чувашской митрополии митрополита Варнаву со словами благодарности приветствовал епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

В свою очередь митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава поздравил отца настоятеля, духовенство и прихожан обители с праздником освящения храма, обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

В завершении Владыка митрополит  преподал каждому в благословение иконы Пресвятой Богородицы.

5 января 2012 года накануне Рождественского сочельника в селе Миренки Алатырского района Чувашской Республики в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» возник пожар. Пожар нанес приходу существенный материальный ущерб, уничтожив все находящееся в храме. В течении суток сгорел весь храм. Летом 2012 года на месте сгоревшего храма началось строительство нового. При помощи благотворителей, жертвовавших средства, была возведена и подготовлена к освящению деревянная церковь.