Началась реконструкция Вознесенской церкви села Семеновское

Начались ремонтно-реставрационные работы на одном из красивейших объектов культурного наследия федерального значения Порецкого райна - Вознесенская церкви села Семеновское. На проведение реставрации фасадов и куполов, ремонтных работ внутреннего интерьера памятника из федерального бюджета в рамках ФЦП «Культура России: 2012-2018 годы» выделено около 25 млн. рублей.

Церковь Вознесения Господня построена в 1813 году владельцем Порецкой вотчины графом П.И. Салтыковым. Одновременно с церковью (храмовой частью) была построена отдельно стоящая колокольня. В 1909 году сооружена двухсветная, равная по высоте четверику трапезная, соединяющая объемы храмовой части и колокольни.  Церковь бесстолпная, трехпрестольная.

Вознесенская церковь была закрыта для богослужения в 1942 году, однако в 1944 году храм вновь открыт и действует по сей день.

Наибольшая длина церкви – 45,2 м., ширина – 21,3 м. Высота колокольни равна 30 м. Вознесенская церковь относится к наиболее значительным образцам классического зодчества на территории Чувашской Республики.