Епископ Феодор возглавил чин Великого освящения храма свт. Николая д. Кубня Ибресинского района

13 декабря 2014 г., в день памяти ап. Андрея Первозванного Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкийвозглавил чин Великого освящения храма свт. Николая д. Кубня Ибресинского района и совершил в новоосвященном храме первую Божественную Литургию.

Его Преосвященству сослужили  благочинный V-го округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Климово Ибресинского района протоиерей Пантелеимон Пегасовнастоятель храма святителя Николая п. Ибреси Ибресинского района протоиерей Петр Ивановнастоятель храма свт. Николая с. Туруново игумен Серафим (Лялькин)настоятель Свято-Троицкого храма с. Малые Кармалы иеромонах Агафон (Журавлев) и настоятель храма в честь Казанской иконы  Божией Матери с. Хормалы иеромонах Глеб (Алексеев).

По благословению владыки по запричастном стихе к верующим со словами проповеди обратился игумен Серафим (Лялькин).

По окончании богослужения владыка поблагодарил всех, кто внес вклад в строительство и благоукрашение храма, освящение которого положит начало в востановлении некогда порушенного Николо-Иверского монастыря.

***

В пяти километрах от с. Малые Кармалы около реки Кубня в 1903 году был учрежден Николо-Иверский монастырь. Обустройство монастыря протекала в тяжелое время: шла война с Японией и первая революция в России. Приходилось заниматься сбором пожертвований у населения для инвалидов войны, детей погибших солдат. В 1905 году на территории обители завершилось строительство церкви Святого Николая Чудотворца. К 1908 году были совершены основные строения монастыря. после Октябрьской революции 1917 года, жизнь обители изменилась, началась " атака на капитал". В 1929 году, на основании декретов, Николо-Иверский монастырь был закрыт. В это время в обители было 40 послушниц.