Международный день инвалидов

Международный день инвалидов объединяет всех, кому небезразличны судьбы людей, нуждающихся в поддержке и помощи. Кто не остается равнодушным к их мужеству, упорству, талантам и способностям, умению настойчиво идти к намеченной цели.    Для всех нас – это день гуманности, неравнодушия и равных возможностей.

В Ибресинском районе проходит  месячник, посвященный  людям с ограниченными возможностями «От сердца к сердцу». В это время мы стараемся, как можно больше обращать внимание на проблемы инвалидов, оказать им  всевозможную поддержку. Наша цель - сделать так, чтобы они почувствовали, что не забыты, о них помнят и стараются сделать их жизнь более удобной и комфортной.

Сегодня, 3 декабря 2015 г., специалисты Ибресинского центра социального обслуживания населения организовали выезд мобильной бригады.  В нем приняли участие благочинный V-го округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Климово Ибресинского района протоиерей Пантелеимон Пегасови сотрудники Ибресинской центральной модельной библиотеки.  Цель мероприятия - дать равные возможности в оказании социальных и реабилитационных услугах, а также помочь разобрать  и дать консультации по интересующим их вопросам  и проблемам на дому. Ну, и конечно же,  просто подарить тепло и заботу через простое человеческое общение.

В ходе мероприятия были охвачены Ибресинское, Ширтанское и Березовское  поселения.   Отец Пантелеимон провел с одинокими престарелыми гражданами и  инвалидами  беседы о православии , подробно рассказал о правилах причастия на дому для лиц, не имеющих возможность посещать церковный приход, в силу своего возраста и здоровья, и подарил каждому  по иконке с ликом блаженной Матроны Московской , православный календарь на 2016 год и Святое Евангелие.

Работники библиотеки подарили специальную литературу с целью разнообразить их досуг. Сотрудники Центра  преподнесли сувениры и теплые вещи, индивидуально по потребностям каждого.

Выездные мероприятия приносят радость людям с ограниченными возможностями. Тепло общения дает им возможность почувствовать, что они не одни и они такие же, как мы. Только они привыкли преодолевать массу трудностей в их повседневной жизни.  Так пусть  хотя бы в эти дни они смогут расслабиться, улыбнуться и почувствовать нашу особенную заботу.