Рождественское послание Епископа Алатырского и Порецкого Феодора священному клиру, боголюбивым инокам и инокиням и всей богоспасаемой пастве Алатырской епархии

Свет нам возсия, Христе Боже, Твое пришествие,
Свет от Света, Отчее Сияние, всю тварь просветил еси.
Всякое дыхание хвалит Тя, Образ славы Отчия;
Сый, и прежде Сый, и возсиявый от Девы Боже, помилуй нас.
(Стихира на Господи воззвах) праздника Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

«Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися отроча младо, Превечный Бог». Такими светлыми словами Святая Церковь возвещает нам радость о празднике Рождества Христова.

И сегодня, мы с Вами вновь можем пережить эту необъятную благодать явления на земле воплотившегося нас ради и нашего ради спасения Сына Божия. Сегодня мы вместе с мудрыми волхвами, некогда водимыми звездой, оказываемся как бы перед самым вертепом, где возлежит Богомладенец Христос. И к нему нас приводит наша вера. Здесь, у вертепа, мы вместе с Ангелами и пастырями, воспеваем милость и любовь к нам Бога, сшедшего с небес и ставшего Человеком. И мы не в силах постигнуть всю глубину совершившегося таинства

Потому что событие, произошедшее более двух тысяч лет назад в маленьком вертепе, стало для человека новой точкой отсчета. Это событие из глубины веков имеет отношение к нам и нашим современникам, и будущим поколениям. Господь явился во плоти, родившись в этом мире в образе творения. Вся Его жизнь - это живая проповедь Евангелия Царствия Божия и Сам Он Жизнь. Взойдя на Крест, Он даровал свободу и спасение человеку от вечного осуждения и смерти. Христос по слову апостола «Посредник между Богом и людьми» (1Тим.2:5), и Он пришел, чтобы соединить земное и небесное в человеческом сердце. Евангельский свет до скончания века будет направлять ищущих Господа на путь, который подобно незримой лестнице является мостом между землей и небом.

Христос наш и Спаситель рождается Человеческим Своим естеством в этот многогрешный мир, чтобы даровать, каждому из нас, возможность примирения с Богом. Поэтому каждый из нас, вознося молитвы свои к Небу, может поистине, с чистым сердцем и совестью, назвать Бога-Творца всего сущего своим Отцом.

«Иисус Христос рождается, чтобы примирить мир со Своим Отцом, — пишет святитель Филарет Московский, — рождается, чтобы вести брань с грехом и победить его, связать диавола, покорить плоть духу и соединить воли человеческие между собой и с волей Божией». Сему Примирителю воспели Ангелы священную песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение!» (Лк. 2:14). К сожалению, как и в те времена, сегодняшний мир наполнен раздором и смятением. Но тот, кто со Христом, будет всегда чувствовать безопасность и благодатное успокоение.

Не зря Святая Церковь в рождественских песнопениях повторяет победный гимн: «С нами Бог». Сегодня Бог – с нами на земле, чтобы мы могли быть с Ним в вечности. И, несмотря на все происходящие серьезные испытания, которые мы видим, мы должны помнить и знать об этом. Бог с нами! С его благодатной помощью  «вся возможна суть верующему» (Мк 9:23), ибо «невозможное человекам – возможно Богу». (Лк 18:27).

Сегодня вся Вселенная встречает Родившегося Богомладенца... И каждый приносит свои дары. Земля дает Ему пещеру и ясли, небо – звезду, ангелы – пение, пастухи – поклонение, волхвы – золото, ладан и смирну как Царю, Первосвященнику и Жертве Искупительной. Что же приготовили мы? Что каждый из нас принесет к яслям Божественного Младенца? Пусть нашими малыми дарами станет крепкая вера, бесспорная надежда на Его милосердие и горячая любовь к Нему и нашим ближним…

От всей души желаю вам, дорогие братья и сестры, провести этот светлый праздник Рождества Христова в мире и духовной радости, в молитве и благодарении Богу, в общении с близкими и дорогими сердцу людьми.

Благодать, любовь и благословение Родившегося ныне Богомладенца да пребывает со всеми вами.

+ФЕОДОР,
ЕПИСКОП АЛАТЫРСКИЙ И ПОРЕЦКИЙ