Православный фестиваль «Рождественская звезда-2024»

Рождество Христово - это один из самых главных праздников.  Он отмечается христианами по всему миру и символизирует рождение Иисуса Христа, Сына Божьего.

Рождество Христово - это праздник надежды. Оно дает людям веру в то, что мир может стать лучше, что добро побеждает зло.  Рождество Христово - это праздник любви. Оно учит людей любить друг друга, прощать друг другу и помогать друг другу

8 января в Батыревском муниципальном округе  состоялся муниципальный  православный  фестиваль  «Рождественская звезда-2024».

Фестиваль открылся торжественной церемонией, на которой выступили глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, Епископ Алатырский и Порецкий  Феодор, генеральный директор Кондитерской «Планета», «Почетный гражданин Батыревского муниципального округа» Луиза Дроздова, благочинный III округа Алатырской епархии, настоятель Храма Державной иконы Божией Матери села Батырево иерей Александр Синяков.

В своем выступлении глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов поздравил жителей округа с Рождеством Христовым,  отметил огромную  роль фестиваля  в  формировании у подрастающего поколения духовно-нравственного отношения к культурному наследию своего народа, представлений о добре и зле, любви и милосердии. Также Рудольф Селиванов поздравил настоятеля Храма Державной иконы Божией Матери села Батырево иерея Александра Синякова  с назначением благочинным  III округа Алатырско-Порецкой епархии.

В мероприятии принимали участие и семьи участников СВО.  Благодаря участникам СВО   у нас есть надежда на светлое будущее, а над головой - мирное небо. Глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, Епископ Алатырский и Порецкий Преосвященнейший Феодор,  благочинный III округа Алатырско-Порецкой епархии, настоятель Храма Державной иконы Божией Матери села Батырево иерей Александр Синяков вручили  подарки  семьям участников СВО.

За личный вклад в важное дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и за оказанную помощь в организации и проведении православного праздника «Рождественская звезда» Благодарственным письмом главы  Батыревского муниципального округа награждены:

- Ирина Полякова, директор  Дома детского творчества;

- Людмила  Портнова,  инструктор по физичесекой культуре Батыревского детского сада «Василек».

Грамотой Алатырской епархии награждены:

- Людмила Лялина, директор Батыревской средней общеобразовательной школы №2;

- Инга  Селиванова, учитель музыки Батыревской средней общеобразовательной школы №1.

После торжественной церемонии на сцену вышли участники фестиваля.  С первых секунд зал наполнился атмосферой  волшебного Рождества. Все песни, танцы и театрализованные постановки были исполнены от чистого сердца во славу родившегося младенца Иисуса. Это был настоящий Рождественский подарок для души, наполненный любовью и верой в чудеса.

В фестивале приняли участие 11 творческих    коллективов   дошкольных   и общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования Батыревского муниципального округа  с общим охватом около 200 детей.

За активное участие в муниципальном православном   фестивале «Рождественская звезда» грамотами награждены :

- учащиеся 2а класса Батыревской средней школы  №1,  руководитель - Наталия Антонова;

- Краснова София, учащаяся Первомайской средней школы, руководитель - Янаслова Надежда;

- учащиеся 1г  класса Батыревской средней школы  №1, руководитель - Светлана Сафьянова;

- учащиеся 1 класса Большечеменевской средней школы, руководитель - Зинаида Васильева;

- танцевальный коллектив Батыревского детского сада «Сказка», руководитель - Ирина Плешкова;

-  Ларев Николай, учащийся Балабаш-Баишевской средней школы, руководитель -Индира Тихонова;

- учащиеся 7б класса  Полевобикшикской средней школы, руководитель - Татьяна Пелеева;

-  учащиеся 2в  класса Батыревской средней школы  №1, руководитель  - Марина Воронова;

- ансамбль «Балаган» и Анастасия Носкова, преподаватель Батыревской детской школы искусств;

.- учащиеся 3а и 7а классов Батыревской средней школы  №1 , руководители - Инга Селиванова и Светлана Урукова.

Генеральный директор Кондитерской «Планета» Луиза Дроздова поздравила всех со светлым праздником Рождества Христова, пожелала  здоровья, благополучия и мира, подчеркнув, что подобные праздники помогут детям стать милосерднее и добрее. Также  вручила сладкие призы  от Кондитерской «Планета» всем  участникам фестиваля.

Организаторы фестиваля искренне благодарят ребят за творчество, а также их наставников — педагогов и родителей за работу с детьми, за воспитание их в духе русских православных традиций.