Храм Рождества Христова с. Первомайское

В 1887году, в селе Б. Арабузи (Первомайское) построили деревянную церковь в честь Рождества Христова и дома для священнослужителя и причта. В 1900 году все строения включая церковь сгорели. В 1909 году на средства прихожан была построена новая деревянная церковь, одно престольная, на каменном фундаменте.В этом же году в селе Большие Арабузи открыто церковное попечительство. Во времена гонения на церковь 1938 году храм властями был закрыт и превращен в клуб. Последним настоятелем церкви перед закрытием в 1938 году был отец Павел (Егоров). В 1946 году здание церкви превращенное в клуб, сгорело.

В 1993 году состоялось собрание жителей с. Первомайское где единодушно решили о передачи старого здания начальных классов под молитвенный дом. 22.09.1993г.по благословению Архиепископа Чебоксарского и Чувашского Варнавы, благочинным 4 округа Протоиереем  Александром (Михайлов) был освящен молитвенный дом в честь Рождества Христова. В 1999 году рядом с молитвенным домом начали строить новую церковь.24.07. 2002 года Митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой была освящена вновь построенная церковь в честь Рождества Христова. С 1999 года и по настоящее время настоятелем храма является протоиерей  Сергий Пегасов.

Архиерейское служение
Новости и События
Фотоальбомы
24 мая 2015 г., в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, после Божественной литургии от храма Рождества Христова с. Первомайское Батыревского района был совершен крестный ход по селу