Храм Покрова Пресвятой Богородицы с.Ахматово

Приход православной церкви Покрова Пресвятой Богородицы село Ахматово, Алатырского района Чувашской Республики образован в 1995 году. В пользование приходу передано здание церкви, построенное во второй половине ХVIII века и являющееся памятником истории и культуры. Автор и строители церкви неизвестны. Здание кирпичное. В 1876 году в храме таинство крещения принял младенец Степан – будущий известный скульптор Эрьзя-Нефёдов С. Д. В 1939 году храм был закрыт. Вначале здание использовалось как зернохранилище, затем Алатырским районным отделом культуры под сельский клуб. В результате приспособления здания под клуб были заложены кирпичом часть оконных проемов, пробит дверной проем в алтарной части и т.д. Утрачено первоначальное завершение объемной композиции здания, были разрушены: купола, крыша и колокольня. Реставрационные работы не проводились. Здание передано в июне 1995 г НЦП «Наследие» Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики в безвозмездное пользование Приходскому Совету.

Архиерейское служение
Фотоальбомы
Божественная Литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Ахматово Алатырского района
16 ноября 2014 г.