Храм святых Первоверховных апостолов Петра и Павла с. Порецкое

В 1816г. П.И. Салтыков последний раз приехал всвою Порецкую вотчину, нашел все в хорошем состоянии и дал короткое распоряжение: «построить на границе сельца Лобачево с селом Порецкое каменную церковь в честь апостолов Петра и Павла.

Внутреннее убранство и приобретение утвари нового храма (колокола, литература, облачения, богослужебные сосуды, иконы и т.п.) потребовали дополнительных денежных средств, в которых граф отказал. Прихожане с кружками, на которых были замочки на крышках и надпись «на построение и украшение храма», стали обходить верующих лобачей и поречан, приезжих купцов, крестьян окружающих деревень и сел, базары и ярмарки. За счет «посильной лепты» новая церковь в том же 1816-м году была освящена, и в ней началось богослужение. На храме была установлена дощечка с надписью «Сооружена иждивением графа П.И. Салтыкова».

Архиерейское служение
Фотоальбомы
Божественная Литургия в храме святых Первоверховных апостолов Петра и Павла с. Порецкое
09 января 2016 г.