Епархия | Алатырская епархия

АЛАТЫРСКАЯ ЕПАРХИЯ

Алатырская епархия объединяет приходы и монастыри на территории Чувашской Республики.

Кафедральный город - Алатырь.

Епархия разделена на V Благочиннических округов.

В структуре Епархиального управления работают отделы и комиссии. Средства массовой информации епархии включают в себя сайт епархии, газеты, телевизионные и радио программы.

Правящий архиерей:

Преосвященнейший Феодор

Благочиннические округа
  • Алатырский (г. Алатырь, Алатырский район);
  • Порецкий;
  • Батыревский;
  • Шемуршинский;
  • Ибресинский
Кафедральные соборы
  • Иверский 429820, Чувашская Республика, г. Алатырь, ул. Ленина, 132; тел. (83531) 2-53-06
Монастыри мужские
  • Свято-Троицкий 429820, Чувашская Республика, г. Алатырь, ул. Троицкая, 22; тел. (83531) 2-38-14 наместник — игумен Софроний (Дубровин).
  • Рождественское подворье 429820, Чувашская Республика, г. Алатырь, ул. Троицкая, 22; тел. (83531) 2-38-14 настоятель — игумен Пимен (Полищук).
Монастыри женские
  • Киево-Николаевский Новодевичий 429820, Чувашская Республика, г. Алатырь, ул. Кирова, 25; тел. (83531) 2-51-32 настоятельница — игумения Елисавета (Ванькина)
Епархиальные отделы:
  • Отдел религиозного образования и катехизации
  • Отдел по делам молодежи
  • Миссионерский отдел
  • Отдел по благотворительности и социальному служению
  • Отдел по тюремному служению
  • Отдел по взаимодействию с казачеством
  • Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями
  • Информационный отдел
  • Комиссия по брачным вопросам

Дата создания: 4 октября 2012 г.

Входит в состав Чувашской митрополии Образована решением Священного Синода от 4 октября 2012 г. (журнал № 91) путем выделения из состава Чебоксарской епархии. Включена в состав Чувашской митрополии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул Алатырский и Порецкий.